Контакты Для прессы
English

ФМД-Театр: «Возвращение Мышкина»

парк Новой Голландии (наб. Адмиралтейского канала, 2)

18:00 — 19:30

Спектакль-бродилка по петербургским текстам Достоевского и  по парку Новой Голландии.

Площадной театр, в жанре которого работает ФМД-Театр в  спектаклях Дня Достоевского, близок иммерсивному по основным признакам: эффект присутствия и совместного погружения в сюжет. Импульсом в выборе  жанра «бродилки» стала «каранавально-фантастическая атмосфера», которой, по словам известного филолога, проникнут весь роман. Стилистика «променад-театра»  позволила быть свободными в выборе сцен и сюжетов. А остроумная фраза  Достоевского: «Нет такого предмета на земле, на который бы нельзя было посмотреть с комической точки зрения» в каком-то смысле «развязала руки»: иронией и гротеском проникнуты все сцены.

Актеры сыграют  драматические сцены почти без текста. Эмоциональным фоном спектакля станет музыка, которую обеспечат уличные музыканты. Ироничный ведущий поможет понять происходящее. Он будет и комментатором и реально «ведущим» - проведет зрителей от одной сцены к другой, представит каждого персонажа и поможет сориентироваться в текстах. 

Название «Возвращение Мышкина»  имеет двойной смысл: князь Мышкин, вылечившись в Швейцарии, возвращается в Россию. Он, и зрители вместе с ним, проходит по кругу ключевые сцены романа. В этот круг попадают и близкие по «больным, проклятым» вопросам сцены из предыдущего «Преступления и наказания». Оказавшись в самом центре запутанных отношений и роковых страстей,  Мышкин не выдержит мучительных переживаний, к нему вернется болезнь (идеальному человеку невозможно долго жить в Петербурге). И он уедет/вернется обратно в Швейцарию.

Создатели спектакля: Вера Бирон, Роман Кочержевский, Сергей Илларионов, Ника Велегжанинова. Участвуют актеры и музыканты петербургских театров.

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского