Контакты Для прессы
English

«Достоевский ROUTE»

20:00

Музейный кластер «Коломенский посад» и Пильняк-центр

представляют

«Достоевский ROUTE»

короткометражный фильм-перформанс

 по путевой заметке из «Дневника писателя» за 1877 год

4 июля 2020 года в 20:00 пройдет онлайн-включение «Достоевский ROUTE»  из усадебного сада купцов Сурановых при музее истории со вкусом «Коломенская пастила». Событие состоится в День Достоевского, который отмечается в Санкт-Петербурге последние 10 лет.

Презентация нового фильма-перформанса и вечернее шоу с актёрами, светом, диджеями и специальным музыкальным контентом, для которого каждый гость получит портативные наушники. Ключевой момент – премьерный показ фильма «Достоевский Route», снятого по мотивам путевой заметки писателя из путешествия Москвы в родительскую усадьбу Даровое к матери в июле-августе 1877 года. С этим местом связаны его детские воспоминания и там похоронен его отец.

«Проклятая поездка в Даровую! Как бы я не желал ехать! Но невозможно: если отказывать себе в этих впечатлениях, то как же после того и об чём писать писателю!»

Тогда, этой путевой сквозь-коломенской записке Ф.М. в «Дневнике писателя» поднималась тема отцов и детей, полноценно оформившаяся в «Братьях Карамазовых». Сегодня мы вдохновились этим и задумались снова: если отправить писателя аналогичным путем в 2020 году встретит ли он те же пороки «случайности современного семейства» или найдёт новые? Записать это предстоит современным методом путевых заметок: на коротких видео 9:16, формата Instagramm-сторис.

ROUTE

Москва – Коломна, Голутвин, Луховицы (пересадка) – Зарайск – Даровое

Фильм снят к ежегодному литературному празднику «День Достоевского», проходящему в Петербурге в первую субботу июля, в этом году онлайн.

Трансляция перформанса и показа в 20:00 на канале @pastilakolomna в Инстаграмм 

 

Длительность фильма – 15 минут

 

Режиссёр-постановщик – Герман Бего

Сценарист – Герман Бего

Директор – Дарья Антонова

Актёр – Александр Сироткин, Фёдор Бего

Озвучка – Александр Феклистов

 

 

Сайт Пильняк-центра www.pilnyak.com

YouTube канал www.youtube.com/watch?v=zE5BrMb15eI

www.instagram.com/pastilakolomna

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского