Контакты Для прессы
English

Открытие выставки Дарьи Усовой «Петербург и окрестности»

7-я Красноармейская ул, д.30

16:00

Время работы выставки: 2 – 29 июля 2022

2 июля в 16.00 Библиотека книжной графики приглашает на открытие выставки Дарьи Усовой «Петербург и окрестности»

Образ города, его лицо, его красота – порой странная и тревожащая - является для графика Дарьи Усовой главным предметом её художественного интереса. Найти связи Петербурга Достоевского и Петербурга Усовой вы сможете на выставке в Библиотеке книжной графики 2/07/2022 – 29/07/2022.

Дарья Усова – молодой график, работающий с темой архитектурного облика города в техниках линогравюры и литографии. В её произведениях интерес к истории города и его районов сочетается с исследованием архитектуры различных стилей и направлений. Эти приоритеты удачно сошлись в книге Усовой «Путеводитель по Коломне» (2021), где она выступила автором текста и иллюстраций.

В линогравюрах Усовой нет статичности – качаются деревья, летят облака, иногда даже «оживают» дома. Заметна некая внутренняя жизнь зданий, напряжённая и мастерски передаваемая использованием неспокойных оттенков рыжего и жёлтого цвета – гравюры выполнены в 2-3 краски.

Окрестности представлены серией литографий, легких и нежных, в основном, зимних пейзажей Выборга и Карельского перешейка. Это новое увлечение Дарьи Усовой.

Выставка представляет интерес для всех любителей искусства и Петербурга.

2 июля выставка будет открыта до 19 часов, в остальные дни – в часы работы библиотеки (с 9 до 21 часа, понедельник – пятница).

 

Контакты:

Библиотека книжной графики

Санкт-Петербург, 7-я Красноармейская, д. 30 

+7 (812) 575-16-34

graphic.library.spb@gmail.com

 

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского