Контакты Для прессы
English

06.07.2013

День Достоевского 2013

 

6 июля 2013 состоялся 4-й городской праздник "День Достоевского". В празднике принимали участие многие организации Санкт-Петербурга. Полная информация о празднике представлена на сайте официального куратора проекта – Библиотеки им. М.Ю.Лермонтова: http://lermontovka-spb.ru. В программу "Дня Достоевского" были включены два проекта Музея Достоевского: уличное действо «Достоевский на Кузнечном» и акции «Молодежь – Достоевскому»: 

АКЦИИ "МОЛОДЕЖЬ - ДОСТОЕВСКОМУ"
Экскурсионные программы "Раскольников в городе" (Сенная площадь) и "Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского" (Владимирская площадь). В районе Сенной площади молодые "достоевсковеды" рассказывали о "горячих точках" романа "Преступление и наказание" и помогали читателям с картой в руках в поисках точных адресов литературных героев. Вокруг Владимирской площади экскурсоводы показывали адреса, связанные с жизнью и творчеством Достоевского и героев его других произведений ("Двойник", "Идиот"). Главный пост акции "Раскольников в городе" -  у спуска со ступенек метро "Сенная". Главный пост акции "Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского" - у входа в метро "Владимирская". Руководитель проекта – Наталья Чернова. Контакт: chernova@md.spb.ru 
 
ПРАЗДНИК "ДОСТОЕВСКИЙ НА КУЗНЕЧНОМ"
Праздник "Достоевский на Кузнечном" начался "Монстрацией" у памятника Ф.М.Достоевскому на Б.Московской улице. После залпа пушки Петропавловской крепости посетителям предлагалось поднять заготовленный заранее транспарант, флажок или лозунг, тематически связанный с Достоевским или его героями. От памятника Достоевскому шествие вместе с персонажами романов Достоевского проследовало к дому писателя. Достоевский с балкона обратился к участникам монстрации с речью.

У памятника Достоевскому работали "живые" памятники: Раскольников, Алена Ивановна, Мармеладов и Соня (актеры Театра комической эксцентрики "БИТКОМ" Алена Александрова, Марина Лысенко-Петухова, Алексей Лысенко и Алексей Мамонов). На Кузнечном переулке Театр "Кукольный формат" представил действо "Крокодил и другие редкости". Федор Михайлович написал фантасмагорическую повесть, которая называлась "О муже, съеденном крокодилом". Самое замечательное в этой истории то, что крокодил мужа не съел, а просто проглотил – к великой радости любителей российской словесности и самого проглоченного чиновника. Представление по мотивам повести "Необыкновенное событие, или Пассаж в Пассаже" было призвано передать настроение шоу-бизнеса полуторавековой давности и сильно удивить петербургских обывателей, как это было принято на старинных ярмарках и в пассажах. Балаган Анны Викторовой и актеров КУКФО Ольги Донец, Светланы Дорожко, Татьяны Шиняевой, Натальи Яркиной, Антона Витченко, Максима Клюкина, Андрея Яркина, Марии Каминской приглашал публику пережить радость попадания в крокодила. Контакт: 906 04 57, www.kukfo.ru
 
У Музея Достоевского состоялось интеллектуальное шоу ФМД-Театра "Достоевский. Версия-4". На сцену вышли 30 персонажей основных произведений Ф.М.Достоевского ("Бедные люди", "Двойник", "Село Степанчиково", "Дядюшкин сон", "Игрок", "Преступление и  наказание", "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы"). Комментировали происходящее Подпольный парадоксалист ("Записки из подполья") и жена Достоевского Анна Григорьевна. В спектакле приняли участие актеры петербургских театров Сергей Азеев, Геннадий Алимпиев, Женя Анисимов, Анна Арефьева, Оксана Базилевич, Светлана Бухтоярова, з.а.России Сергей Бызгу, Илья Дель, Илья Катунцев, з.а.России Виталий Коваленко, Владимир Колганов, Александр Кудренко, Евгения Латонина, н.а.России Олег Леваков, Александр Лушин, Александра Мареева, Анна Мозжевилова, Людмила Назарова, з.а.России Александр Новиков, Ирина Полянская, Денис Пьянов, Александр Рыбин, Виталий Салтыков, Игорь Сергеев, Полина Сидихина, Евгений Шумейко, Павел Юлку и только что окончившие Театральную академию (Курс С.Д.Бызгу) молодые актеры Татьяна Беляева, Евгения Голубева, Ульяна Локотко, Екатерина Никольская, Полина Шустарева, Артем Уренков, Виктор Чепрасов, Идея, концепция и сценарий - Вера Бирон. Режиссер - Александр Баргман. Балетмейстер -  Илона Зинурова. Художник - Игорь Князев. Художник по костюмам - Ника Велегжанинова. 

Закончился праздник возложением цветов к памятнику Ф.М.Достоевского.
 
Праздник "Достоевский на Кузнечном" вконтакте
 
© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского