Контакты Для прессы
English

Литературные сны Достоевского

Большая Морская ул., 33

11:00 — 17:00

Главным событием Дня Достоевского для посетителей ЦГДБ им. А.С.Пушкина (Большая Морская ул., 33) станет ежегодная театрализованная экскурсия «Адреса литературных героев Ф.М.Достоевского» по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя – по Большой и Малой Морским улицам, по Столярному переулку и Казначейской улице. Участники экскурсии встретятся с ожившими героями произведений Достоевского. Экскурсия стартует от библиотеки в 12.00.

В особняке на Большой Морской, 33 участники Дня Достоевского посетят две книжно-иллюстративные выставки: «Достоевский и Некрасов» (12.00) (презентация уникальных изданий XIX – начала XX веков, представляющих культурно-историческую значимость) и «Литературные сны в произведениях Ф.М.Достоевского» (книжно-иллюстративная выставка, где будут представлены произведения «Двойник», «Вечный муж», «Сон смешного человека», «Идиот», «Бесы» и др., литературоведческие публикации).

Какими были забавы детей в середине XIX века? В какие игры они играли? Этой теме будет посвящено игровое мероприятие «Детские игры XIX века» (11.00).

В читальном зале библиотеки в 11.00 состоится электронная презентация с комментариями «Три классика - о Достоевском: Набоков. Белый. Мережковский».

Гостей библиотеки ждет блиц-опрос «Почему мы читаем Достоевского?».

Филиал № 1 (ул. Маяковского, 27) представит книжно-иллюстративную выставку, посвященную жизни и творчеству Ф.М.Достоевского.

Филиал №2 (ул. Марата, 72) в этот день пригласит всех желающих принять участие в художественной программе «Белые ночи. Читаем вслух и смотрим на экране» (11.00-17.00) с ретроспективным показом фильмов «Белые ночи» Лукино Висконти, 1957 г. (12.00) и «Белые ночи» Ивана Пырьева, 1959 г. (14.30). За 30 минут до начала фильмов состоятся экскурсии по интерьерам Дома Бажанова. Гости ознакомятся с выставкой фотографий «Туманный Петербург».

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского