Контакты Для прессы
English

Экскурсия «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского»

Владимирская площадь

12:00 — 15:00

Экскурсия «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Достоевского»

У памятника Достоевскому вам покажут первый и последний адрес писателя в Петербурге, расскажут о рождении Достоевского-писателя («Бедные люди») и о его триумфе («Братья Карамазовы»). Вы узнаете, где можно встретить своего двойника в Петербурге, пройдя мимо мостов-двойников, скульптур-двойников в поэме «Двойник», а у петербургской Мариинской больницы – двойника московской, где родился Достоевский, – вы вспомните о самом страшном преступлении Свидригайлова.

С набережной Фонтанки откроются топографические точки пересечения ранних произведений Достоевского с его «большими» романами – «Преступление и наказание», «Идиот», «Подросток», а Семеновский плац, Инженерный замок, Летний сад, III жандармское отделение предстанут как фантомы Петербурга в судьбе Достоевского.

Из углового окна Музея Достоевского откроется символическое пространство романов писателя – от храма до кабака, а в современной «зоне Достоевского» вы найдете отель «Братья Карамазовы», узнаете, как спасли от сноса дом, где Достоевский писал «Бедных людей», и как боролись за открытие в советское время Владимирского собора как церкви, где молился писатель. Вас проведут «виртуальным» маршрутом Достоевского из его последней квартиры через проходные дворы-колодцы на Невский, покажут двор «Бедных людей» и типичный «доходный дом» XIX века «в разрезе».

Место начала экскурсий: Владимирская площадь у памятника Достоевскому.

Экскурсионная программа «Молодежь — Достоевскому»

Молодые экскурсоводы-волонтеры Музея Достоевского расскажут о жизни писателя, об истории создания произведений и о судьбах его героев. В течение года волонтеры проходили обучение в музее, разрабатывали маршруты экскурсий, чтобы помочь посетителям погрузиться в атмосферу Петербурга Достоевского и показать им адреса, связанные как с судьбой самого автора, так и с его героями. 

Экскурсии по Сенной площади, Владимирской, роману «Идиот» пройдут в формате нон-стоп с 12.00 до 15.00. По Невскому проспекту состоится одна экскурсия в 12.30. Все экскурсии проводятся бесплатно.

Подробнее: https://vk.com/dostoevskypetersburg 

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского