Контакты Для прессы
English

Прогулка «великанцев» КУКФО по водным «анфиладам» города

время и место будут сообщены позже

00:00

Прогулка «великанцев» (гигантских марионеток) КУКФО по водным «анфиладам» города

Для Театра «Кукольный формат», приютом в 2003 году стал Музей Достоевского – именно в  Кузнечном переулке, 5/2 состоялись первые премьеры Анны Викторовой и компании. Это – родина маленького театра, который всегда с радостью включался во все легендарные проекты Веры Сергеевны Бирон, в том числе  в постановку спектакля «Мальчик у Христа на ёлке» в Колпинской воспитательной колонии, в котором актёрами были малолетние преступники. На премьере был Александр Николаевич Сокуров, и очевидцы засвидетельствуют, что на глазах у киноклассика были слёзы!

И потому нет ничего удивительного в том, что театр КУКФО принимал участие в  Днях Достоевского всегда – с самого первого гуляния на Кузнечном: и в жару, и под проливным дождем.

И всегда творческий народ КУКФО искал новые краски для этого народного петербургского праздника. Сначала  было петрушечное представление «Федя и Петя», где перед гуляющей вокруг ширмы публикой предстали Кукла Достоевский и безалаберный Петрушка, которого классик учил хорошим манерам и отправлял в школу, а Петрушка бил писателя палкой и говорил «Хохочу учиться» и далее по тексту. 

Потом были куклы-тантамарески разных видов, был ярмарочный балаган на тему рассказа «Крокодил» и разные другие затеи. 

В конце концов Анна Викторова и Михаил Васильев придумали аттракцион «Великанцы», который легко завоевал симпатии публики . Сначала на улицы вышли писатели ростом под 4 метра – Достоевский, Пушкин, Гоголь, Хармс, Чехов. Потом компания Великанцев пополнилась знаменитыми литературными старухами – Процентщицей Алёной Ивановной, Пиковой Дамой и Старухой Хармса. И даже сам Петр Первый включился в эту развесёлую компанию – он особенно красиво смотрится на просторах Невы , объезжая на катере свои владения.

Впрочем, и остальные «великанцы» отлично вписываются в панорамы рек и каналов нашего города. 

И в нынешний День Достоевского планируется прогулка с ними по водным «анфиладам»  города. Театр арендует катер, на котором по рекам и каналам поплывут гигантские куклы в сопровождении нескольких актёров, а публике предлагается, не нарушая  требования санэпиднадзора, просто гулять по набережным и наблюдать это яркое (судя по прошлогодним выступлениям театра КУКФО)  зрелище.

Время и место прогулок кукол-великанцев сейчас согласовывается и театр  сообщит о своих планах в социальных сетях – на странице театра КУКФО в Фейсбуке и ВКонтакте, а также на своём сайте www.kukfo.ru и на сайте http://dostoevskyday.ru/  

И каждый петербуржец сможет выйти в назначенное время погулять вдоль набережных и помахать  проплывающему мимо Федору Михайловичу ручкой!

 



© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского