Контакты Для прессы
English

РУССКИЙ. РУССКАЯ. РУССКОЕ. Выставка визуальных исследований 2021

Библиотека книжной графики

18:00

РУССКИЙ. РУССКАЯ. РУССКОЕ. Выставка визуальных исследований 2021

Даты выставки: 3-29 июля

Открытие выставки: 3 июля в 18.00

Выставка проектов студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Визуальные исследования феномена «русской красоты» -  в Библиотеке книжной графики

38 визуальных исследований РУССКОЙ КРАСОТЫ – это ответ студентов ШКОЛЫ ДИЗАЙНА НИУ ВШЭ  на извечный вопрос, который поднимает Ф.М.Достоевский в своих произведениях: «Что есть красота?» Проект содержит видеоряд, рукотворные книги и произведения прикладного искусства.

«Красота это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут. Я, брат, очень необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я при том не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В Содоме ли красота? Верь, что в Содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, - знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей. А впрочем, что у кого болит, тот о том и говорит».

Проекты выполнены под руководством куратора Сергея Клещёва.

Школа дизайна — подразделение одного из ведущих российских университетов — Высшей школы экономики, входящей в список 40 лучших молодых университетов мира и ставшей лучшим российским вузом в категории «Искусство и дизайн» по версии престижного международного рейтинга QS-2021. 

Библиотека книжной графики – это выставки иллюстраций, графики и современного искусства. Это иллюстрированная художественная литература, книги по искусству, дизайну и истории книгопечатания. Это лекции, экскурсии и мастер-классы. Это все, что нужно знать о книге как о произведении искусства!

БИБЛИОТЕКА КНИЖНОЙ ГРАФИКИ
Филиал Библиотеки им. М.Ю.Лермонтова
7-я Красноармейская ул. 30
Тел
.: 575 16 34
http://lermontovka-spb.ru/

 

© Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского